Западные компании пообещали вернуться на российский рынок

Дата:

+
A

Импонирует высокая доступность энергоресурсов

Слухи о том, что в результате экономических санкций Россию покинули практически все иностранные компании оказались сильно преувеличены. Ситуация не такая уж и скверная. Даже сам вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров был приятно удивлен. По его словам, российский рынок покинули всего 20% европейских и американских компаний.

Об этом он заявил в ходе пленарной сессии «Дня промышленности» на выставке «Россия».

«Из 500 европейских компаний с оборотом более чем 0,5 миллиарда рублей в год, из России ушло всего 100, — сообщил он. – И у большинства из них есть опционы на обратный выкуп».

По словам министра, остальные фирмы сохранили бизнес в России и некоторые из них наращивают инвестиции.

Примерно такая же ситуация обстоит и с крупными американскими компаниями. Таких предприятий в нашей стране было 350, а ушло 66, что так же близко к 20%.

«Это говорит о том, что наш рынок интересен, — подчеркнул замглавы правительства, — и наш потенциал также интересен». По его мнению, одним из решающих факторов, который притягивает иностранных инвесторов, является высокая доступность к энергоносителям, чего себе не может позволить западный рынок.

Как понимать слова вице-премьера о западных компаниях мы попросили рассказать ведущего эксперта Центра политических технологий Никиту Масленникова. Ведь сколько было разных слухов и разговоров о том, что теперь, с уходом брендовых производств, российская промышленность вернется в ХХ век с его примитивными способами производства. А на деле выясняется, что не так все страшно, как прогнозировалось.

-Так и понимайте, — ответил он. – Из общего количества крупных иностранных компаний ушло 20 %. На самом деле это немало. Но их уход не оказался критическим для нашей промышленности и экономики в целом.

Однако расслабляться не стоит. Как сообщил министр, в 2023 году объем несырьевого неэнергетического экспорта из России сократился на 23 %. В том числе потому, что уходили и эти компании. Нам необходимо восстанавливать потери, искать новых партнеров.

— Но покинувшие наш рынок западные предприятия снова могут вернуться?

— Такая возможность у них есть. Если новый собственник, который выкупил их предприятие, захочет поделиться активом или частью актива с прежним владельцем. Вопрос в том – захочет ли?

— А кто эти самые новые собственники?

— Это могут быть разные компании из дружественных стран. Но в основном – российский бизнес. Который приложил огромные усилия, чтобы при передаче (покупке) активов, предприятие продолжало работать, чтобы в производство шли инвестиции и сохранялись рабочие места.

Те, кто вводил экономические санкции и ограничения, надеялся, что исход западных компаний нанесет нам непоправимый ущерб. Однако сейчас ясно, что их уход стал одним из стимулов инвестиционной активности в 2023 году.

Но в возвращении в Россию иностранного бизнеса мы не отказываем.

Источник

Поделиться:

spot_img

Популярное

Читайте также
Related

Суд не увидел изобретения

Суд не увидел изобретения Источник

«ПромЭнерго» подтвердил эффективность бережливого производства по стандартам Toyota T-TPS

Производитель интеллектуальных приборов учета электроэнергии из Республики Татарстан –...

«СВЭП» выстроил полный цикл проектирования на российском ПО

Компания «СВЭП» выстроила полный цикл проектирования объектов электроснабжения на...

Тепловизионная диагностика от ИЦ «ЭнергоРазвитие»: 92% предприятий выявили дефекты и предотвратили аварии

Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» подвёл итоги работы по направлению тепловизионной...